Задержана банда мошенников, которая выманила у российских пенсионеров миллионы рублей

Грандиозную схему обмана доверчивых пенсионеров раскрыли правоохранители. Банду организовал проживающий в Подмосковье азербайджанец. У аферистов была база данных пенсионеров, которые когда-то купили «волшебные пилюли» от всех недугов. Наивных людей обманули еще раз: им предложили мифическую компенсацию.

Мошенническую схему разработал 35-летний выходец из Азербайджана, который жил в Домодедово, пишет 15 февраля lenta.ru. Потерпевшим звонили, представляясь московским прокурором, и обещали выплатить компенсацию. Якобы фирму, у которой пенсионеры когда-то покупали БАДы, признали мошеннической. Однако чтобы получить от 100 до 600 тысяч рублей, надо было оплатить пошлину – от 30 до 300 тысяч. Иногда ее называли налогом на адвоката или страховым взносом.

Пенсионеры верили и платили. А бандиты покупали на их деньги дорогие автомобили, недвижимость, коллекционные монеты, ценные бумаги и ювелирку. По данным следствия, ущерб пока что оценивается в 10 миллионов рублей, в деле фигурирует 7 эпизодов. Однако следователи убеждены: жертв было гораздо больше.

На сайте Group-IB появилось оперативное видео задержания семи членов банды. На нем видно, что лидер преступной группировки пытается оказать сопротивление. Мужчина в трусах заряжает ружье, но от страха заталкивает туда патрон другого калибра, поэтому затвор заклинивает, и вот уже преступник лежит на полу.

Фото - group-ib.ru



подпишитесь на нас в Дзен