Задержанный за взятки глава Минздрава Алтая прятал 6 миллионов в деревянном туалете

Задержанный 10 марта по подозрению в получении взяток министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко добровольно выдал следствию тайник, оборудованный в деревянном туалете. Под досками в этой будочке скрывалась ниша, а в ней в трех свертках лежали 6 миллионов наличных рублей. Эксклюзивное видео

обыска у чиновника, на котором видно, как вскрывают тайник, опубликовал Пятый канал.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на следственное управление СКР по Республике Алтай, Сергей Коваленко стал фигурантом нескольких уголовных дел о взятках на общую сумму 4,6 млн рублей, полученных от руководства трех коммерческих организаций. Вместе с Коваленко привлекается и его Рустам Туюнчеков. Они оба подозреваются по п.«а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», и в двух эпизодах по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

«Как отметили в пресс-службе регионального управления СКР, Коваленко и Туюнчеков, по предварительным данным, неоднократно получали от руководства трех коммерческих организаций взятки на общую сумму около 4,6 миллиона рублей», - пишет «Лента».

Также сообщается, что преступления совершались неоднократно, с июля по декабрь 2020 года. По версии следствия, чиновник и его помощник за мзду обеспечивали коммерсантам победы в аукционах на предоставление права заключения прямых госконтрактов на поставку медицинского оборудования для борьбы с коронавирусом, на поставку материалов для медицинских учреждений республики, а также предпринимателям было обещано «общее покровительство».

На фото – Сергей Коваленко; сверток с миллионами из туалета. Фото – пресс-служба правительства Республики Алтай; Пятый канал



подпишитесь на нас в Дзен