Закопал дядя из-за квартиры: тайну исчезновения сироты в Сибири узнали через 20 лет

В Новосибирской области раскрыли убийство девушки-сироты, случившееся более 20 лет назад. Все эти годы 18-летнюю сироту из деревни Воробьево Колыванского района считали пропавшей без вести. Оказалось, ее лишил жизни родной дядя: родня не хотела делить с племянницей квартиру, на долю в которой она имела право.

Эта девочка потеряла родителей в 1996 году, пишет 3 декабря интернет-портал VN.ru. После трагедии ребенка взяла в свою семью ее замужняя тетя. Спустя три года, в сентябре 1999-го, их юная подопечная бесследно исчезла.

По горячим следам девушку не смогли найти, потом дело прекратили и записали сироту в без вести пропавшие. И вот тайну загадочного исчезновения раскрыли. Уликой стали следы крови, которые следователи через 20 лет обнаружили на полу квартиры, где жила погибшая.

Правоохранители возобновили расследование в 2019 году. Они вернулись в квартиру, где проживала сирота, и при помощи современной криминалистической аппаратуры обнаружили между досками пола следы крови. Генетическая экспертиза доказала: кровь принадлежит пропавшей сироте. Об этом сообщает прокуратура Колыванского района Новосибирской области.

Следствие установило, что девушку убил муж ее тети: насмерть забил молотком, а потом вывез тело в лес и спрятал там. Мотивом стала корысть – сирота имела право на долю в квартире, в которой проживали тетя со своим супругом. Однажды девушка сказала, что хочет через суд доказать свое право собственности. Эти слова стали роковыми. Делиться жилплощадью с племянницей опекуны не желали.

Несмотря на улики и доказательства, судить дядю-убийцу не будут. За прошедшие 20 лет он сошел с ума. Как сообщает следственное управление СКР по Новосибирской области, сейчас у 75-летнего мужчины наблюдается хроническое психическое расстройство, уголовное дело направлено в суд – но только для того, чтобы через суд назначить принудительные меры медицинского характера.

Фото – Аркадий Уваров/архив VN.ru



подпишитесь на нас в Дзен