Заподозрил ветеринар: впервые в России коронавирус подтвержден у домашней кошки

Первый случай заражения коронавирусом домашней кошки подтвержден в России. Об этом 26 мая сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. По словам чиновника, сейчас заболевшая кошка помещена на 14-дневный карантин по месту своего проживания в Москве, в течение двух недель животное

не должно покидать квартиру. О заболевшей кошке известно, что ей 5 лет, средний возраст.

«Владелец пятилетней кошки обратился в подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (Москва), чтобы протестировать питомца на коронавирус. До этого кошку осмотрел ветеринарный врач одной из московских клиник, который и отправил животное в центр», - сообщает 26 мая ТАСС.

Диагноз котейке был поставлен после анализов – стандартных мазков со слизистой оболочки гортани и из носовой полости.

При этом в Росссельхознадзоре напоминают: согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения животных, в настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки). Более того, нет полных научных данных о том, может ли вирус резервироваться в популяции кошачьих или кошки для него - это эпидемиологический тупик.



подпишитесь на нас в Дзен