Зарплата российских космонавтов сопоставима с доходами европейских коллег по цеху

В госкорпорации «Роскосмос» утверждают, что зарплата российских космонавтов вполне сопоставима с оплатой труда астронавтов NASA, Европейского космического агентства (ESA), Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Канадского космического агентства (CSA), сообщают «Известия». Наши космонавты

числятся в штате ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» и получают зарплату согласно тарифной сетке по соответствующему положению о материальном обеспечении космонавтов.

 Сами должностные оклады отнюдь не космические (у кандидата в космонавты - 60,9 тыс. рублей, у космонавта - 63,8, а у инструктора-космонавта - 88,45 тысяч), но к ним полагаются иногда существенные надбавки, например за успешное и добросовестное исполнение обязанностей - плюс 25% к окладу и «тринадцатая зарплата» по итогам года. Дополнительная единовременная денежная выплата полагается за полет в космос, причем сумма может варьироваться исходя из длительности и сложности полета. Кроме того, за полеты полагается и повышение оклада (за один полет - на 55%, за два - 75%, за три и более - 120%). Надбавки полагаются за выслугу лет (10 - 40%) и ученые степени (15 - 25%).

По словам советника главы Центра подготовки космонавтов Сергея Залетина, на которого ссылаются «Известия», средняя зарплата у космонавтов - 170 тысяч рублей. Молодой специалист, зачисленный в отряд, получает 110 тысяч, а после двух-трех полетов зарплата может достигать 300 тысяч рублей.



подпишитесь на нас в Дзен