Зашел в клетку и закрылся изнутри: работника цирка в Москве смертельно ранил медведь

ЧП со смертельным исходом произошло в Большом Московском цирке: работник один, без дрессировщика, зашел в клетку к медведю и был смертельно ранен. Это зафиксировала камера видеонаблюдения. «Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского с горечью сообщает, что сегодня, 5 октября 2020 года,

погиб сотрудник, который принял самовольное решение войти в вольер к взрослому 7-летнему медведю», - написано в сообщении, опубликованном на сайте цирка. Хищник набросился на мужчину и нанес ему опасную травму головы, прежде чем его отогнали. Пострадавшего доставили в больницу, он умер в реанимации.

Погибший сотрудник работал в цирке меньше года, с февраля, служащим по уходу за животными и имел опыт общения с ними. Он не имел права входить в вольер и, сделав это, нарушил технику безопасности.

«Несчастный случай произошёл в 15:44 по московскому времени в выходной для артистов день. Валентин зашёл внутрь без видимых на то причин и закрылся изнутри на два замка. На протяжении нескольких минут подоспевшие работники цирка пытались спасти пострадавшему жизнь, но безуспешно. В критическом состоянии он был доставлен в ГКБ имени В.В. Виноградова, где скончался от полученных ран», - цитируют сотрудника цирка «Вести».

В цирке работают следователи. Прокуратура проводит проверку, планируется оценить, как соблюдались трудовое законодательство, правила охраны труда и техники безопасности. Следственный комитет возбудил дело по статье о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.
В руководстве цирка сообщили, что медведя усыплять не планируется, однако пока неизвестно, будут ли приниматься какие-то меры относительно животного.



подпишитесь на нас в Дзен