Заставляли торговать бельем: две взрослые красноярки спасены после 6 лет рабства в таборе

Две немолодые жительницы Красноярска освобождены после 6 лет рабства в таборе. Они нанялись на работу на три месяца, но у них отобрали паспорта и шесть лет заставляли торговать постельным бельем на улице в разных городах. При этом денег, конечно, не платили, зато почти ежедневно били, например, за то,

что сделали маленькую выручку. Запуганные, женщины даже не пытались бежать, да и куда им было бежать без документов. За последние полгода с табором они сменили не менее пяти городов. До Красноярска, например, стояли с бельем в Барнауле…

«Первый раз мне попало железной трубой. Он меня ударил, и не один раз. Синяк вот до сих пор проходит. Это было в Барнауле. Я уже боюсь, а мало ли что опять случится. Я опять выручку маленькую сдам. Меня опять будут избивать. Я хочу уехать домой, а они говорят, а как ты уедешь — у тебя ни паспорта, ни денег, ничего…» - рассказывает одна из потерпевших в интервью телеканалу «7 канал Красноярск».

Освободила женщин полиция: после того, как одна из таборных рабынь рискнула и рассказала о своем положении случайной покупательнице. Та поверила, подняла шум в местных СМИ и в соцсетях, к делу подключились правоохранители.

Одной из потерпевших – 50 лет, второй – 54 года. Сейчас судьбой женщин заинтересовалась федеральная организация, которая борется с торговлей людьми. А материалы, собранные полицией в отношении «рабовладельцев», переданы в следственный комитет. Правда, пока никто не задержан, поэтому освобожденные бояться возвращаться домой – их адреса хорошо известны тем, кто держал их в плену.

Фото – скриншот с видео «7 канал Красноярск»



подпишитесь на нас в Дзен