Застрелены оба: в Иркутской области пропавших две недели назад охотников нашли убитыми

На севере Иркутской области в труднодоступной местности найдены тела двоих молодых охотников, пропавших без вести больше двух недель назад. Погибших мужчин заметили во время поисков с вертолета – в лесу на территории Бодайбинского района. Как сообщает 15 декабря следственное управление СКР по Иркутской

области, причиной смерти обоих стали огнестрельные ранения.

Погибшим охотникам было 26 и 29 лет. Их искали 2,5 недели.

«С заявлением о пропаже сына и его приятеля 26 ноября обратился житель поселка Мамакан Бодайбинского района. Он сообщил, что мужчины 21 ноября уехали на снегоходе в район реки Патом на охоту. Последний раз они выходили на связь 22 ноября и рассказали, что остановились в одном из зимовий у реки Безымянки. С того момента от них не было вестей», - сообщает интернет-портал i38.ru.

Поиски пропавших затруднялись тем, что местность в тех краях – труднодоступная. Во-первых, это далеко от цивилизации, если по дорогам, то порядка 500 километров от Бодайбо, и даже по прямой - 120 км от Мамакана и 190 от Бодайбо. Во-вторых, снегу там уже столько, что наземные поисковые группы не проберутся даже на снегоходах. Силами МЧС и полиции охотников искали с воздуха – на вертолете Ми-8. Один из вылетов дал результат.

По факту обнаружения тел с огнестрельными ранениями возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух лиц». Что именно произошло в заснеженном лесу и чьи руки нажимали на курок – предстоит выяснить следствию.

На фото – поселок Мамакан, откуда ушли в лес охотники. Фото – Георгий / tramp.datapunk.ru



подпишитесь на нас в Дзен