Засунули в багажник: в Москве с пальбой похитили криминального авторитета с Украины

Об инциденте в столичном ресторане «Базилик» стало известно вечером 10 января. В помещение вошла группа крепких ребят и приказала отдыхавшему там мужчине следовать за ними. Тот попытался убежать, завязалась потасовка, налетчики начали стрелять. Мужчина получил ранение, его сгрузили в багажник машины и увезли.

Позже выяснилось, что похищенным оказался украинский криминальный авторитет Юрий Василенко, причастный к убийствам бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова и лидера украинской общественной организации «Оплот» Евгения Жилина. Об этом в пятницу, 11 января, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

После случившегося на съемной квартире похищенного силовики провели обыски. Нашли целый арсенал оружия, в том числе взрывчатые вещества и снайперские винтовки. Согласно данным источника издания, Василенко - влиятельный криминальный авторитет на Украине, он поддерживает тесные связи с представителями российской мафии и предположительно являлся одним из организаторов убийства в Киеве Дениса Вороненкова. Также Василенко якобы мог быть причастен к расстрелу Евгения Жилина в Подмосковье.

В столице Юрий Василенко жил по паспорту на чужое имя и вел почти подпольный образ жизни. Он снимал маленькую квартиру на северо-востоке Москвы, встречи проводил в ресторане «Базилик», откуда был похищен.

Напомним, депутата Вороненкова убили в Киеве в марте 2017 года. Туда он с женой – Марией Максаковой – уехал, получив гражданство. Евгения Жилина застрелили в сентябре 2016 года в ресторане на Рублево-Успенском шоссе на территории подмосковного поселка Горки-2.

Фото - Compromat.ru



подпишитесь на нас в Дзен