Затравили всем 40-тысячным городом: в Сибири взяли под охрану семью первоклашки с коронавирусом

Усть-Кут – это город в Иркутской области с населением в 40 тысяч человек. И практически все эти 40 тысяч человек сейчас ополчились на одну-единственную семью своих земляков, вся вина которых в том, что они слетали в Таиланд, и там их 7-летний мальчишка подхватил коронавирус. Факт травли признали власти,

квартиру семьи сейчас охраняет полиция.

Параллельно правоохранительные органы выясняют, каким образом имена и фамилии, домашний адрес и другие личные данные членов этой семьи оказались в свободном доступе в соцсетях и мессенджерах (врачебная тайна? персональная тайна? о чем вы, город-то маленький, все на виду). Реакция города не заставила себя ждать.

«Как только люди не обзывали детей и их маму! Призывали наказать их и буквально «поднять на вилы». Называли тварями: мол, не знали куда поехали и в какое время, теперь якобы перезаражают полгорода. В группу класса, где учится мой ребенок, также кинули сообщение со всеми персональными данными семьи и подписали: «Врага надо знать в лицо»», - рассказала местная жительница Екатерина Родионова, ее слова 13 апреля публикует «Комсомольская правда – Иркутск».

Как сообщает пресс-служба администрации города Усть-Кута, эта мама с двумя детьми в марте отдыхала в Таиланде. После возвращения вся семья, включая папу, который в Таиланд не летал, 14 дней просидела дома на самоизоляции. Признаков коронавируса ни у кого не проявилось. Через 14 дней мама вышла на работу, а еще через день после этого в Усть-Кут из Иркутского противочумного института пришли анализы всей семьи на COVID-19: у женщины и старшей дочки - отрицательные, у 7-летнего ребенка - положительный.

Сейчас вся семья по-прежнему строго изолирована в своей квартире. От госпитализации мама отказалась: у мальчика нет ни кашля, ни других признаков коронавируса, заболевание проходит бессимптомно. Только вот у их подъезда теперь стоит пост охраны.

Сообщения, которые до сих пор потоком льются ей на вотсапп и в соцсетях, мама старается не читать. Она больше всего боится, что детей затравят в школе. Ее саму уже удалили из школьной группы в мессенджере.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен