Заведующая детсада в Новосибирске расформировала группу из-за девочки-инвалида

Заведующая детского сада №100 в Новосибирске расформировала одну из групп, сославшись на производственную необходимость. Родители уверены, что дело вовсе не в этом, а в девочке с инвалидностью, за работу с которой нужно доплачивать воспитателям. Мама особенного ребенка раньше работала в этом детском садике.

Официально заведующая объяснила расформирование группы плохой посещаемостью. Но родители эту информацию опровергают. Они рассказали, что в группе занималась девочка-инвалид. Но за нее воспитателям по закону нужно доплачивать. Заведующей стало жалко этих денег, поэтому она расформировала группу, передает telegram-канал Mash Siberia.

Мама этого ребенка два года работала в детском саду № 100, ее дочь все это время посещала группу № 20. Сейчас женщина решила уволиться и вплотную заняться здоровьем ребенка, передает «Царьград».

Когда мать принесла справку об инвалидности в детский сад, ей предложили перевести ребенка в специализированную группу. Она отказалась, поскольку, врачи рекомендовали посещать именно обычную группу.

Практически сразу группу расформировали. Девочку распределили к детям, у которых серьезные проблемы со здоровьем. Остальных ребят также раскидали по группам. Родители жалуются, что дети скучают друг по другу и хотят отстоять право на прежнюю группу. Они написали обращение в прокуратуру.

В прокуратуре 18 августа провели выездную проверку и выявили нарушения оказания стандартов оказания медицинской помощи. Вопросы об организации образовательного процесса и питания ведомство передало в Роспотребнадзор и департамент образования Новосибирска.

Фото – Дмитрий Курганов/ «Царьград»



подпишитесь на нас в Дзен