Завернули в газеты и одеяла из фольги: полицейские в Москве приняли роды в метро

Сотрудники полиции помогли принять роды у женщины в столичном метро. Во время обхода вестибюля станции «Электрозаводская» они обратили внимание на беременную женщину, которая при сходе с эскалатора начала опускаться на пол. Выяснилось, что 29-летняя уроженка Киргизии была на последнем месяце беременности.

Прапорщик полиции Алексей Орлов сразу вызвал наряд скорой медицинской помощи, однако роды уже начались. Понимая, что женщине требуется срочная помощь, старший сержант полиции Алеся Полякова, не растерявшись, помогла появиться младенцу на свет, передает «МВД Медиа».

Полицейцская рассказала РЕН ТВ, что первой увидела сползающую на пол пассажирку продавщица газет. Она позвала сержанта Полякову и ее коллег.

«Я увидела, что у нее отошли воды, была видна головка ребенка. Он родился за две минуты. Женщина-газетчица также мне помогала. Она дала свои газеты, потому что у нас ничего не было. Я ребенка завернула в газеты и побежала в комнату полиции, там у нас аптечка, есть одеяла в виде фольги. Мы его завернули, чтобы не замерз», - рассказала Алеся.

По словам сержанта, новорожденного она держала на руках, пока не приехала скорая помощь. Пуповина у молодой матери была короткой, поэтому Полякова сидела у ног роженицы все 40 минут. Положить мальчика на холодный пол сержант не могла.

«Обрезать пуповину мы тоже на себя ответственность не взяли», - добавила она.

Это сделали приехавшие на место медики. Сейчас мать и ребенок находятся в больнице - оба в хорошем состоянии. По словам Алеси, мальчик задышал и закричал самостоятельно. Однако из-за мороза уже начинал синеть.

«Эмоции были через два часа, поняла уже после. Для меня самое главное было, что они оба живы, здоровы», - сказала Полякова.

Фото - пресс-служба УВД на Московском метрополитене



подпишитесь на нас в Дзен