Завуч школы под Пермью получила 2 года условно за то, что ее ученица погибла от голода

Бывшая заместитель директора школы №3 в городе Краснокамск Пермского края признана судом виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. 14-летняя ученица этой школы в июле 2018 года умерла от истощения – за 4 месяца до этого мать девочки-подростка максимально сильно ограничила ее в еде,

потому что якобы сама школьница считала себя толстой.

Четыре месяца семиклассница ела два раза в неделю и все это время посещала школу. Суд счел, что школа была обязана вмешаться.

«Обвинение настаивало на том, что подсудимая, на которую была возложена обязанность по обеспечению безопасности учащихся, не сообщила соответствующим службам и правоохранительным органам о социально опасном положении ученицы. Кроме того, замдиректора не инициировала обследование жилищно-бытовых условий семьи погибшей девочки», - сообщает 25 сентября РИА Новости.

Бывшая завуч приговорена к 2 годам лишения свободы условно. Работать по специальности педагога суд ей не стал запрещать.

Уголовное дело в отношении матери погибшей девочки находится на завершающей стадии расследования.

На фото – школа № 3 в Краснокамске. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен