«Здоровенные бугаи»: на Ксению Собчак напали в захваченном монастыре на Урале

Ксения Собчак заявила, что на нее и ее съемочную группу напали на территории Среднеуральского женского монастыря. Духовником там являлся опальный схиигумен Сергий. Он вступил в конфликт с православной церковью, а телеведущая решила снять об этом передачу. В результате лишилась видеокамеры и пострадала.

Об этом Собчак сообщила в своем telegram-канале. «На нас было совершено нападение в монастыре. Двое человек избиты», - написала она. И отметила, что «здоровенные бугаи» разбили камеру, саму ее толкнули на землю и держали, пока били члена ее команды. Блогер добавляет, что съемку избиения забрали нападавшие.

Оператор Ксении Сергей Ерженков рассказал e1.ru, что группа попала не территорию захваченного монастыря с одной из послушниц.

Женщина хотела побывать на могиле своей духовной матери, монахини, которая умерла из-за несвоевременно оказанной ей помощи. Отец Сергий запрещал ей обращаться в больницу, и она умерла буквально за месяц.

«Там нет никакого забора, - уточнил Ерженков. - Нас окружили какие-то, не побоюсь этого слова, православные ваххабиты, в составе 30 человек, это какие-то казаки, участники боевых действий на Донбассе по виду. Ребята бравые уголовного вида. Они стали избивать бывшего послушника, который с нами был, потом на меня напали трое, вывихнули руку, отняли камеру, разбили ее, до сих пор мы ждем полицию, чтобы она разобралась».

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сообщил «Говорит Москва», что инцидентом должны заняться правоохранители. Он связал происшествие с судом над игуменом Сергием Романовым.

Фото – скрин видео



подпишитесь на нас в Дзен