Здоровый депутат оформил себе инвалидность и 8 лет получал пенсию

Депутат городского совета Инты приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и к штрафу в 500 тыс рублей за то, что восемь лет получал пенсию по инвалидности, будучи при этом совершенно здоровым.

Мужчина, который кроме депутатства занимается еще и коммерцией, признан судом виновным в мошенничестве при получении компенсаций и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном в особо крупном размере. Восемь лет депутат исправно носил в пенсионный фонд медицинские справки, согласно которым ему была установлена II группа инвалидности с 60-процентной утратой общей трудоспособности. Свой недуг он якобы заработал в связи с полученными на шахте профессиональными заболеваниями.

Ежемесячные страховые и пенсионные выплаты, оплата стоимости санаторных путевок и расходов по проезду до места санаторно-курортного лечения и обратно – за восемь лет выплат набежало более чем на 5,8 млн рублей. Эту сумму он также теперь обязан вернуть государству, сообщает прокуратура республики Коми на своем официальном сайте.

«Сам фигурант виновным себя не считает. По его словам, ошибочный диагноз ему поставили врачи», - уточняет 26 июля интернет-портал ProГород - Сыктывкар.



подпишитесь на нас в Дзен