Жена ушла на полчаса с собакой: ученого из Петербурга нашли мертвым в своей квартире

Тело ученого, преподавателя одного из ведущих вузов Петербурга Александра Дриккера обнаружили в собственной квартире с огнестрельным ранением. Когда на вызов прибыли полицейские, они нашли рядом с погибшим пистолет ТТ. Номера на нем были сбиты. Жена профессора отлучилась всего на полчаса: ушла выгулять собаку.

Когда она возвратилась в свою квартиру в одном из домов по 2-му Муринскому проспекту, то увидела бездыханного мужа, пишет «Фонтанка». По некоторым данным, профессор Института философии СПбГУ, доктор культурологии и создатель информационной базы Русского музея Александр Дриккер был болен раком.

Из-за пандемии коронавируса 78-летний преподаватель был вынужден уйти на самоизоляцию. Видимо, он остался наедине с болезнью. Александр Дриккер оставил два прощальных письма. Они не оставляют сомнений относительно причины его гибели.

Дриккер — автор десятка научных работ в области физической теории информации, эволюции культуры, эстетики применения новых информационных технологий. В 2012 году вышел его учебник «Философия музея», в соавторах Дриккера значился директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен