Женщина четыре года притворялась чиновницей, водила людей в мэрию и брала взятки

Предприимчивая жительница Екатеринбурга организовала прибыльный «бизнес». Она знакомилась с людьми, которые нуждались в улучшении жилищных условий, и обещала помочь. Женщина даже водила жертв на прием, а потом говорила, что нужно дать взятку для ускорения дела. Только все это было умело разыгранным спектаклем.

О мошеннице, которая притворяется бывшей сотрудницей мэрии, узнал местный телеканал e1.ru. Журналисты рассказали, что женщина находит людей, которые хотят улучшить жилищные условия, водит их «на прием» в мэрию, пользуясь свободным входом, а затем просит взятки.

Жертвами обмана стали несколько семей. Они даже набрали кредитов, надеясь, что «чиновница» им поможет. Недавно они наконец заподозрили неладное и обратились в администрацию города за разъяснениями.

В пресс-службе мэрии рассказали, что имя мошенницы и ее преступная схема стали известны от пострадавших.Некая Анна Соколова предлагала за взятку пролоббировать постановку в очередь на получение муниципального жилья для разных категорий граждан. Причем категории каждый раз озвучивала разные — от малоимущих до молодой семьи, утверждая, что все программы муниципалитета — это «одно и то же». С каждой пострадавшей семьи она просила от 200 до 400 тысяч рублей, в процессе общения запрашивая дополнительные суммы «для ускорения дела».

Женщина активно пользовалась свободной пропускной системой городской администрации. Когда там проходили дни приема граждан, она приводила семьи к дверям комитета по жилищной политике и разыгрывала спектакли.

«Соколова называла фамилии действующих муниципальных служащих, кто якобы состоял «в доле» и кому надо подносить взятки, — рассказали в мэрии. — Общаться напрямую с сотрудниками администрации Екатеринбурга гражданам она запрещала, объясняя это тем, что «верят только ей».

Свои аферы женщина проворачивала с 2016 года по настоящее время. За это время она успела получить от пострадавших огромные суммы. Многим пришлось брать кредиты. Администрация Екатеринбурга обратилась в прокуратуру, Следственный комитет и полицию.

Фото - e1.ru



подпишитесь на нас в Дзен