Женщина не подозревала: она носит ребенка вовсе не в матке. Родила здоровую девочку

Это удивительное событие, которое акушеры называют настоящим чудом, произошло в Луганске, предает Федеральное агентство новостей. Сама того не зная, мамочка выносила здоровую малышку в брюшной полости! Ребенок родился всего на два месяца раньше срока, девочка совершенно здорова. Как такое стало возможным?

Врачи ГУ «Луганской республиканской клинической больницы» назвали этот случай уникальным. Причем до последнего момента ни сама беременная женщина, ни медики не подозревали, что беременность внематочная. Иначе ребенок не появился бы на свет – в таких случаях срочно делают прерывание, потому что считается – выносить малыша вне матки невозможно. И все же иногда чудеса случаются.

Заместитель главного врача ГУ «Луганской республиканской клинической больницы» Адель Касенкин рассказал, что «брюшная» беременность с жизнеспособным плодом является крайне редким случаем в акушерской практике, последний раз луганские медики сталкивались с ним 13 лет назад.

И вот – новая уникальная ситуация. Ирина Ушакова поступила в луганскую больницу из Свердловска. Женщину направили сюда, потому что заподозрили некоторые проблемы с плацентой. Врачи решили делать кесарево сечение.

Каково же было их изумление, когда в ходе операции они поняли: ребенок находится не в матке, а в брюшной полости. В итоге родилась девочка весом 1440 граммов и ростом 39 см. 

Заведующая отделением выхаживания детей с низкой и очень низкой массой тела ГУ «Луганской республиканской клинической больницы» Елена Ильченко рассказала, что этот недоношенный ребенок ничем не отличался от других недоношенных детей. Никаких задержек в развитии не было, а в брюшной полости плод особо не страдал.

Сама Ирина рассказывает, что беременность у нее протекала нормально, сравнивать ей нет с чем, так как малышка - их с мужем первенец. Родители решили назвать девочку Еленой, так как она родилась в божественный праздник Елены и Константина. Они очень благодарны врачам.

Фото - Федеральное агентство новостей / Петр Романов



подпишитесь на нас в Дзен