Женщина 77 лет скрывала дату своего рождения и у нее действительно была на то причина

Только сейчас 95-летняя бабушка по имени Мария из Черемховского района Иркутской области осмелилась рассказать представителям закона об обмане: она всю свою взрослую жизнь скрывала настоящую дату своего рождения. Во всех документах у пенсионерки стояла та дата рождения, которую она придумала себе сама.

В далеком 1941 году Мария скрыла от военкомата то, что она – несовершеннолетняя. Девушке было всего 17 лет, в добровольцы записывали с 18. Мария приписала себе три лишних месяца, а метрику (свидетельство о рождении) сожгла.

Девушку взяли, она уехала на фронт, прошла всю войну, вернулась домой с Победой – и до 2018 года молчала о приписанных месяцах и уничтоженной метрике.

«Я долго боялась ответственности за этот обман, да и время тогда было другое. Если бы не необходимость вступить в наследственные права, то так и унесла бы эту тайну с собою в могилу», - заявила 95-летняя старушка в судебном заседании, ее слова 29 августа публикует пресс-служба Черемховского районного суда Иркутской области на официальном сайте суда.

Бабушка Мария сама обратилась в суд с заявлением об установлении факта рождения. Требования женщины судом удовлетворены.



подпишитесь на нас в Дзен