Житель элитного поселка в Мытищах взял заложников и 5 часов отстреливается от полиции

В элитном коттеджном поселке «Новые Вешки» на Алтуфьевском шоссе, рядом с подмосковными Мытищами утром и днем 30 марта шла стрельба. Проживающий в доме №10 по улице Прибрежная мужчина открыл огонь по полицейским и прохожим после того, как полиция попыталась войти к нему в дом с обыском – были основания  

предполагать, что хозяин торгует оружием.

Как сообщает ГУ МВД России по Московской области, сотрудники уголовного розыска прибыли к месту жительства мужчины для проверки информации о его возможной причастности к незаконному обороту оружия. После того как правоохранители предъявили разрешение на осмотр жилья, он открыл по ним стрельбу из окна и метнул в них две гранаты, одна взорвалась, вторая нет.

Никто не пострадал, но воспользовавшись моментом, стрелок забаррикадировался в доме, где кроме него находились ребенок, взрослая дочь и взрослый мужчина, предположительно, его зять.

Дом был оцеплен, поселковая улица перекрыта. Мужчину по мегафону уговаривали сдаться. Как сообщал в 13.00 30 марта Telegram-канал Baza, «местный житель отстреливается из одного из домов и держит оборону уже более четырех часов».

Через какое-то время он отпустил ребенка и свою дочь, которые находились в доме. Зять остался с ним, не очень понятно, в качестве кого – то ли заложника, то ли сообщника.

В 14.00 появились сообщения, что начался штурм.

В 14.50 РИА Новости со ссылкой на следственный комитет сообщило, что стрелок снова забаррикадировался в доме. В сообщениях следственного комитета этот мужчина называется пенсионером. По данным телеграм-каналов, ему 61 год.

В 15.00 ТАСС сообщило, что в доме начался пожар, поднимается густой столб черного дыма. До этого очевидцы сообщали о звуках стрельбы и взрывов со стороны коттежда.

«Российская газета» уточняет, что задержанный мужчина увлекается охотой, и в доме у него действительно хранится арсенал оружия.

По данным РенТВ, стрелок находился в федеральном розыске по делу о краже. Ранее в отношении него также было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Также на этого мужчину зарегистрировано шесть единиц оружия - пять нарезных стволов и один травматический.

Следственное управление СКР по Московской области сообщает, что на стрелка уже возбудлено уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Как отмечается на официальном сайте поселка «Новые Вешки», «среди его жителей – знаменитые артисты, спортсмены, крупные предприниматели, госслужащие высокого уровня…» Там же отмечается, что «поселок Новые Вешки – высокобюджетный проект, стоимость дома в котором превышает 42 миллиона рублей».

ДОПОЛНЕНО: стрелок держал оборону более 9 часов и так и не сдался живым. О том, чем все закончилось - читайте здесь.

На фото – въезд в поселок Новые Вешки. Фото - novie-veshki.ru



подпишитесь на нас в Дзен