Житель Иркутска взорвал лифт в доме с целью покушения на убийство соседа

В Иркутске задержан 50-летний мужчина, который подозревается в умышленном подрыве лифта в жилом доме с целью покушения на убийство своего соседа. Об этом 1 декабря сообщает следственное управление СКР по Иркутской области. Взрыв в лифте жилого дома по улице Маршала Конева произошел накануне, 30 ноября.  

Установлено, что днем 30 ноября при подъеме лифта в жилом доме № 20/12 по улице Маршала Конева в микрорайоне Синюшина Гора произошел хлопок. В результате инцидента находившийся в кабине лифта 30-летний мужчина получил травмы и был доставлен в больницу. Как было установлено в кратчайшие сроки, хлопок в лифте произошел из-за срабатывания кустарно изготовленного пиротехнического устройства без поражающих элементов.

По версии следствия, самодельное взрывное устройство в лифт заложил 50-летний житель этого же подъезда. Мотивом стала личная неприязнь к пострадавшему соседу. Подозреваемый задержан, в его квартире и в гараже изъяты различные предметы, интересующие следствие.

«Задержанный имел продолжительный конфликт с соседом и таким общеопасным способом решил свести с ним счеты. Самодельное дистанционное пиротехническое устройство предполагаемый злоумышленник изготовил самостоятельно из подручных средств», - сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Подозреваемый собрал самодельное взрывное устройство, поместил его в кабину лифта, а когда 30-летний сосед зашел в лифт, привел СВУ в действие. Пострадавший получил множественные травмы рук и ног. Об этом 1 декабря пишет РенТВ.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом). Расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, 30 ноября в жилом доме на улице Маршала Конева в Иркутске при подъеме сорвался лифт. Инцидент произошел, когда кабина с человеком внутри находилась на уровне шестого этажа. Благодаря тормозной системе кабина остановилась на третьем этаже.

Как сообщала «Комсомольская правда – Иркутск», кабина лифта после срабатывания СВУ была раскурочена, а подъезд весь в дыму. Пострадавшего вытаскивали соседи.

По неофициальным данным, поводом для конфликта между соседями стало то, что пострадавший мужчина часто сверлил.

На фото – место происшествия; задержанный. Фото – ГУ МЧС России по Иркутской области; следственное управление СКР по Иркутской области



подпишитесь на нас в Дзен