Житель культурной столицы по пути за вином снес голову статуе за ее дерзкий взгляд

От рук вандала пострадала статуя на фасаде памятника культуры - дома № 3 по Большой Пушкарской улице. В апреле-мае 1915 года в этом доме снимала комнату Анна Ахматова, поэтесса называла дом «Пагодой».

Как выяснилось, голову со статуи дома Кирилловых снес 27-летний петербуржец. Он задержан полицией, с него взята подписка о невыезде, сообщает 15 сентября Фонтанка.Ру. Возбуждено уголовное дело по статье 243 уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 3 млн рублей либо до 3 лет лишения свободы.

У задержанного вандала - длинные светлые кудри, интеллигентная речь, аккуратная бородка. Вот как он сам поясняет свои действия в интервью телеграм-каналу Mash:

«Шли за вином и встретили эту статую. Поскольку находился в состоянии… не самом приятном… я посмотрел на статую, и она мне показалась очень дерзко смотрящей. Не ожидал от себя подобного поступка. С утра пришло понимание, что совершил неправильные, неприятные действия. Тем более, что статую делал не я и права никакого сносить ей голову не имел».

Фото - комитет по охране памятников (КГИОП)



подпишитесь на нас в Дзен