Житель Новосибирска поджег траву на участке и тем самым уничтожил 63 дачи

Житель Новосибирска сжигал сухую траву и устроил пожар, уничтожив 63 дачи в 7 садоводческих товариществах. Ущерб оценивается более чем в 31 миллион рублей. Как сообщает 22 апреля прокуратура Новосибирской области, все произошло в Мошковском районе Новосибирской области ровно год назад, 23 апреля 2020 года.

В то утро мужчина подпалил сухую траву на своем приусадебном участке в поселке Порос. Через какое-то время подумал, что выгорело все, что могло, посчитал, что очагов горения больше нет, и ушел в дом коротать время за спиртными напитками. Но из-за погодных условий и несоблюдения противопожарных норм огонь распространился на соседний участок, затем на чужие надворные постройки, следом на территории садовых обществ «Кристал», «Дружба-2», «Мошковское», «Обское», «Сапфир», «Надежда» и «Микрон» с возведенными там домами.

В результате масштабный пожар повредил и уничтожил имущество 63 граждан на сумму свыше 31 млн рублей. Для ликвидации пожара, как сообщало ГУ МЧС России по Новосибирской области, были задействованы, кроме всего прочего, два пожарных поезда и вертолеты.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем). С целью возмещения причиненного преступлением ущерба на имущество обвиняемого наложен арест. В настоящий момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в Мошковский районный суд для рассмотрения по существу.

Фото с места событий – архив ГУ МЧС России по Новосибирской области



подпишитесь на нас в Дзен