Житель Петербурга отсудил у дилера 41 млн рублей за машину, которая стоила 2 миллиона

Два года назад житель Санкт-Петербурга Алексей приобрел у официального дилера подержанный автомобиль Jaguar XJ 2013 года выпуска. Заплатил за премиальный седан 2 млн 350 тысяч рублей, поездил на нем несколько месяцев и перепродал новому владельцу за 2 млн ровно. Однако через пару дней новый владелец пригнал

Jaguar обратно Алексею – потому что тот перестал заводиться.

Алексей денежки покупателю вернул, машину забрал и потащил красавца на эвакуаторе к дилеру на ремонт. Jaguar отремонтировали, заменив электронный блок управления системой запуска, но проездил он ровно полдня, после чего вернулся в дилерский сервисный центр, так как перестал заводиться снова.

В первый раз автомобиль находился в ремонте более двух недель, второй раз – более месяца. В общей сложности сроки ремонта превысили положенные по закону 45 дней. Подсчитав это, Алексей направил дилеру претензию, прося компенсировать убытки за то время, на которое он остался без колес, а когда получил отказ – пошел в суд.

«Приозерский городской суд Ленинградской области счел доводы истца убедительными и постановил взыскать с импортера весьма внушительную сумму – более 41,7 млн рублей, включая 20 млн неустойки и штраф в 13,9 млн рублей», - сообщает 23 января auto.vesti.ru.

«Сумма может стать крупнейшим возмещением за неисправный автомобиль», - уточняют «Ведомости». Если конечно, дилер не сможет обжаловать решение суда. А обжалование будет, так как представители дилерского центра уверены, что, цитата, «назначенная судом сумма слабо увязывается с величиной нанесенного ущерба».



подпишитесь на нас в Дзен