Житель Воронежа отсудил 100 тысяч у больницы, где его признали олигофреном

Согласно решению суда, районная больница в поселке Анна Воронежской области выплатила 100 тысяч рублей своему бывшему пациенту. Эти деньги с медиков взыскали за поставленный почти 10 лет назад неправильный диагноз. Психиатр тогда признал призывника умственно отсталым, правда, тут же передумал, но было поздно.

Ложный диагноз поставили в больнице призывнику в 2009 году, пишет 10 февраля портал «Мое-Онлайн». Психиатр тогда написал в его медицинской карточке, что у пациента легкая умственная отсталость. Однако на следующий же день передумал и сделал пометку, что молодой человек годен к службе в армии. Это не помешало бывшему пациенту спустя много лет взыскать с больницы деньги за свои моральные страдания.

Пострадавший заявил, что только спустя годы узнал, что считается олигофреном по документам. В суде он обосновал свои требования моральными страданиями из-за необходимости постоянно доказывать, что на самом деле он психически здоров.

Поначалу суд решил выплатить ему 10 тысяч рублей компенсации. Однако воронежец это решение обжаловал и добился увеличения суммы в 10 раз. Администрация больницы решила, что это несправедливо, и через суд потребовала деньги назад. Но иск удовлетворили лишь частично: пациент должен отдать больнице свой месячный заработок.


Фото - «Мое-Онлайн».



подпишитесь на нас в Дзен