Жители башкирского села остались без водопровода из-за ископаемого мамонта

В селе Большеустьикинское Мечетлинского района республики Башкортостан, где проживает почти 8 тысяч человек, в конце прошлой недели шли строительно-монтажные работы – к частным жилым домам на улице Пушкина тянули долгожданный водопровод. Машинист-экскаваторщик Салават Фатихов копал траншею под трубы,

когда на глубине около трех метров под ковшом заметил что-то необычное. Остановил работу, вылез из кабины, подошел к находке – и присвистнул. Его экскаватор зацепил бивень мамонта.

В Большеустьикинское немедленно приехали археологии из республиканского управления по государственной охране объектов культурного наследия. Ученые занялись раскопками в месте обнаружения бивня. Так что с водопроводом сельчанам пока придется еще подождать: мамонт – он важнее.

«Части костей мамонтов в Мечетлинском районе находят не первый раз. Например, в 2015 году в деревне Абудуллино были найдены зубы, а в 2017 году в деревне Старо Мещерово – кости. В настоящее время они хранятся в районном историко-краеведческом музее», - сообщает администрация Мечетлинского района на своем официальном сайте.

На фото – та самая траншея и экскаватор Салавата Фатихова. Фото - администрация Мечетлинского района



подпишитесь на нас в Дзен