Люди и скот в селах под Ульяновском страдают от нашествия черной таежной мошки

Несколько сел в Сурском районе Ульяновской области сейчас переживают нашествие таежной черной мошки – в небывалом количестве. Жители стараются не покидать свои дома, забросив огороды, не пускают детей гулять, забрали в избы скот и цепных собак. От мошки за два дня только в селе Выползово пали девять коров.  

«Да, действительно, неделю назад в нашем муниципалитете поселилась черная таежная мошка. Жертв среди людей пока нет, а вот падеж скота, увы, зафиксирован: 9 коров погибло в селе Выползово, 1 – в Астрадамовке», - сообщил заместитель главы администрации Сурского района Максим Ведерников, его слова цитирует 24 мая информационный портал «УлПравда».

В зоне, пораженной мошкой, проживает около 4000 человек. Это села Выползово, Лава, Астрадамовка, Чеботаевка…

«Мы такого полчища насекомых никогда не видели. У людей гибнет скот. Буквально за полтора часа одна семья лишилась сразу двух кормилец. Мошка их загрызла. Теперь коровы у всех стоят в стойлах, как это бывает зимой. Все заделывают щели в сараях», - рассказывает продавец магазина в селе Выползово Ирина Александровна, ее слова 24 мая публикует «Московский комсомолец».

Жители села Чеботаевка говорят, что в ходу у них сейчас даже маски для подводного плавания - их берут друг у друга, чтобы дойти до магазина и почты. Люди надевают по два брезентовых костюма. Черная таежная мошка пробивается даже через защитную шляпу для пчеловодов, настолько она мелкая и агрессивная. Репелленты против нее тоже не помогают.

И местные жители, и чиновники районной администрации признают: раньше мошку морили (делать это надо по весне, обрабатывая берега рек), а сейчас – нет. Потому что на это нет средств, нужно несколько миллионов рублей.

«В прошлом году мошки не было. А в этом году грянула жара, а мошка как раз и выходит на свет, когда становится жарко. Два года подряд мы пытались пробиться в какую-нибудь программу, чтобы нам посодействовали в организации дезинфекции. Но все тщетно», - сообщила «Московскому комсомольцу» помощник главы администрации Сурского района, главный эколог Оксана Упорина.

Сельчане вспоминают, что нашествие черной мошки на район уже однажды было – в 2010 году. Тогда пришлось потерпеть около трех недель, потом мошка улетела. Сейчас неделя уже прошла…

Фото - elbor.ru.net



подпишитесь на нас в Дзен