Жительница Уфы вернулась домой после 30-летнего рабства у жениха в Туркменистане

Уфимка Гульбина Гильванова возвратилась на родину в Башкирию после 30-летнего пребывания в рабстве. Женщина уехала в Туркмению к жениху еще во времена СССР. Но вскоре страна развалилась, а Гульбину сделали бесплатной рабочей силой, издевались над ней. Родные думали, что женщина умерла. Ее спасла случайность.

Уфимка уехала в тогда еще советскую республику в 1990 году, чтобы там познакомиться с родителями своего жениха, пишет «Башинформ».

Спустя год перестал существовать СССР. Девушка сначала писала родным, что у нее все хорошо, потом исчезла. Родные решили, что она умерла. На самом деле все сложилось иначе.

Когда в прошлом году сестре пропавшей написала жительница Туркменистана, семья узнала, что произошло с Гульбиной. Оказалось, официально ее не взяли замуж, а сделали рабыней.

Женщина все последние 30 лет выполняла грязную и тяжелую работу в доме жениха. Он также заставлял ее обслуживать десятки семей своих сельчан, бил и унижал. Заработанные деньги забирал себе. Все письма о благополучной жизни Гульбина написала под давлением.

В прошлом году она разговорилась с одной из сельчанок, женщина пожалела рабыню и нашла в соцсетях ее сестру.

Вернуться в Башкирию Гульбине помог глава республики Радий Хабиров. Он связался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и инициировал отправку женщины на родину.

За 30 лет она потеряла все социальные навыки, почти забыла родные языки, сломалась психологически, не могла общаться с людьми. Авиабилеты Гульбине приобрели за счет республики. У нее не было даже личных вещей, не только денег.

Руководство Башкирии выделило ей материальную помощь, поможет с трудовой и социальной реабилитацией и оформлением российского паспорта.

Фото - ИА «Башинформ»



подпишитесь на нас в Дзен