Жизнь спасенного на пожаре младенца чиновники из Татарстана оценили в одну мясорубку

Денис Чапурин живет в Чистопольском районе Татарстана и работает механизатором местного хозяйства «Хузангаево». Когда 30 октября загорелся частный дом его соседей, Денис еще до приезда пожарных вынес из огня 11-месячную девочку. В том пожаре погибла 67-летняя бабушка. Самоотверженный поступок не остался

без внимания властей: 13 ноября информационные ресурсы Татарстана сообщили, что руководитель исполнительного комитета района Эдуард Хасанов вручил Чапурину благодарственное письмо и ценный подарок. «От имени всех чистопольцев спасибо вам, Денис Николаевич, за вашу смелость и отвагу. Не каждый человек может решиться на такой по-настоящему героический поступок!» — сказал Хасанов.

Казалось бы, хорошая новость, награда нашла своего героя, однако на опубликованной изданием «Чистополь-информ» фотографии видно, что Денис держит в руках мясорубку. Эта деталь возмутила многих читателей, которые оставили возмущенные комментарии. «Щедрость зашкаливает», пишут в соцсетях возмущенные пользователи. «И это все??? Цена спасенного ребенка – мясорубка. Ему нужно как минимум автомобиль подарить, а пострадавшей семье построить дом», – выдвигаются и такие предложения. «Неужели поступок парня, сопряженный с риском для жизни, может оцениваться благодарственным письмом и каким-то подарком??? Администрация, не позорьтесь, наградите человека как положено: по достоинству. Он заслужил, потому что рисковал своей жизнью». Люди уверены, что Денис заслуживает медали «За отвагу на пожаре».

Справедливости ради, есть немало тех, кто одобряет позицию местных властей, напоминая, что вряд ли те располагают впечатляющим премиальным фондом, рассчитанным как раз на такие случаи, а оформление наградной документации – дело небыстрое, и хотелось бы верить, что власти занимаются и этим вопросом.



подпишитесь на нас в Дзен