«Знали, на что шли»: врач-инфекционист в Кирове не выходит с работы больше двух недель

Алексей Протасов - врач-инфекционист Кировской инфекционной больницы. Он не выходил с работы с 12 марта, когда в его учреждение поступила первая в регионе пациентка с подозрением на коронавирус. В тот вечер у Алексея Протасова было дежурство, после он должен был отправиться домой, но этого не случилось.

На своих рабочих местах остались все сотрудники, пишет портал vgorodekirove.ru. «С одной стороны, была определенная неожиданность, но с другой – мы уже были подготовлены. Когда женщина поступила, я принимал ее как дежурный врач, и с тех пор из больницы не выходил, – рассказал Алексей Протасов. – Мы сработали оперативно. Все сотрудники были в противочумных костюмах, пациентку поместили в изолированный бокс».

По его словам, госпиталь развертывался в считанные часы, утром была организована выписка здоровых пациентов и перевод тех, кто еще нуждался в стационарной помощи, в другие медучреждения города.

В инфекционной больнице на круглосуточном дежурстве, не уходя домой, работают 6 врачей, один из которых оказывает помощь детям, остальные – взрослым. Их пациенты – люди с подтвержденным диагнозом «коронавирус», с подозрением на него, а также те, кто контактировал с прибывшими из-за границы.

По мере поступления пациентов расширяются и площади госпиталя. «Мы вынуждены работать не только как инфекционисты, но и как психологи. Пока вроде бы успешно», – рассказал Алексей.

Свое непрерывное двухнедельное присутствие на работе врач героизмом не считает. Говорит, что по-другому в данной ситуации он себя и не представляет.

«Это наша работа, мы знали, на что идем. Мы готовы продолжить свою работу в таком режиме, сколько потребуется. Конечно, определенная усталость есть. У нас имеется общежитие, в котором отдыхает персонал. Находим немного времени и на отдых, и на сон, подменяем друг друга, иначе физически невозможно будет это выдержать. Нагрузка большая», – рассказал врач.

Заразиться коронавирусом Алексей Протасов не боится. Медперсонал работает в противочумных защитных костюмах двух видов – одноразовых и многоразовых.

Фото - vgorodekirove.ru



подпишитесь на нас в Дзен