Золотые слитки и жена кенийского посла. Что известно об арестованном генерале таможни

В Москве арестован начальник управления таможенных расследований и дознания федеральной таможенной службы (ФТС) РФ 60-летний генерал-лейтенант Александр Кизлык. Его подозревают в содействии контрабандистам при перевозке через границу крупных сумм наличных денег (из России или в Россию – не уточняется).

Всего за сутки после того, как стало известно о задержании и аресте генерала, дело обросло очень интересными подробностями.

Так, задержанный генерал ФТС оказался долларовым миллионером. Как сообщает 24 декабря РИА Новости, при обыске у него были изъяты около 600 тысяч евро (более 41 млн рублей) и 600 тысяч долларов (более 37 млн рублей) наличными, а также элитные часы, ювелирные изделия и слитки золота весом более 1 килограмма. Следствие уточняет, что происхождение всего этого богатства Александр Кизлык пояснить не смог.

Генерала Кизлыка обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями. По сообщениям СМИ, он, в том числе, помог уйти от ответственности за контрабанду супруге российского посла в Кении.

«Сам Кизлык в суде упомянул, что ему вменяется эпизод, связанный с некоей «женой посла»: по всей видимости, проходя таможенную границу в аэропорту, она прошла через «зеленый коридор», хотя имела ценности, подлежащие декларированию. «Что касается жены посла, то когда стали разбираться, выяснилось, что она находилась в болезненном состоянии, неадекватном, и дознаватель принял решение [не возбуждать дело]», — заявил Кизлык», - сообщает 24 декабря РБК. Уточняется, что супруга посла незаконно ввозила в Россию около 50 тысяч долларов (чуть более 3 млн рублей).

Вместе с генералом Кизлыком арестован его заместитель Алексей Серебро, также по уголовному делу проходят еще три человека – двое из них это высокопоставленные сотрудники таможни в столичных аэропортах «Внуково» и «Домодедово».

На фото – Александр Кизлык. Фото – «Российская газета»



подпишитесь на нас в Дзен