Пенсионер вступил в драку и поплатился жизнью
Пьяный 27-летний нижегородец избил пожилого человека и оставил на улице умирать
Информация о происшествии, случившемся 2 января в Автозаводском районе Нижнего Новгород, не проходила в оперативных сводках ГУ МВД России по Нижегородской области. Но только потому, что беспричинная уличная драка между двумя мужчинами имела самые трагичные последствия для одного из участников потасовки.
Обстоятельства кровавой разборки между двумя жителями Нижнего Новгорода выясняются только сейчас: 11 января из сообщений на официальном сайте Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области я узнал, что 2 января в городской больнице №40 скончался 70-летний пенсионер, который в ходе ссоры был избит другим мужчиной. «По данному факту следователями Следственного отдела по Автозаводскому району СУ СК России по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего)» - говорится в официальном сообщении.
Ведомство информировало, что в ходе расследования уголовного дела следователям совместно с оперативными сотрудниками полиции удалось установить обстоятельства причинения пенсионеру телесных повреждений, а также лицо, причастное к насильственной смерти потерпевшего. Из сообщения 11 января я узнал, что 6 января 2017 года по подозрению в совершении данного преступления был задержан подозреваемый -27-летний мужчина, житель Нижнего Новгорода, ранее не судимый.
По версии следствия, трагическое происшествие случилось 2 января в ночное время на ул. Комсомольской Автозаводского района. Между пенсионером и молодым мужчиной возникла беспричинная ссора, в ходе которой 70-летний гражданин ударил нетрезвого подозреваемого бутылкой по голове. Какое-то время 27-летний нижегородец приходил в себя от удара, но затем погнался за обидчиком, чтобы отомстить. Настигнув пожилого человека возле дома по ул. Челюскинцев, он жестоко избил пенсионера, затем оставил его лежать на улице, а сам ушел домой.
В тот же день, 2 января, 70-летний мужчина был доставлен в городскую больницу №40, где он скончался от полученных ранений.
И вот теперь выясняется, что 6 января нижегородские оперативники задержали подозреваемого в убийстве мужчину. Как следует из сообщения, размещенного на сайте СУ СК России по Нижегородской области, задержанный только в момент ареста узнал, что избитый им пенсионер скончался в больнице.
Чтобы выяснить подробности трагического происшествия я позвонил 11 января в Следственный отдел по Автозаводскому району Нижнего Новгорода. Среди всего прочего меня интересовало, как оперативникам удалось вычислить подозреваемого в убийстве нижегородца? На вопросы ответил руководитель отдела майор юстиции Михаил ТОЛСТОБРОВ.
- Подозреваемый был установлен в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий, более подробной информации я дать не могу. Скажу только, что получить неопровержимые доказательства причастности этого человека к происшествию мы смогли благодаря обыску в жилище подозреваемого. Обыск проходил в ночное время. Происшествие случилось поздно вечером, свидетелей оказалось крайне мало, но полученных сотрудниками Следственного отдела доказательств причастности мужчины к происшествию сейчас достаточно.
В информационных сообщениях, касающихся этого убийства, которые я видел на новостных сайтах, нигде не было указано, какие именно повреждения получил пострадавший пенсионер. Поэтому я спросил об этом руководителя Следственного отдела по Автозаводскому району Михаила ТОЛСТОБРОВА:
- Судебно-медицинская экспертиза установила, что у потерпевшего были обнаружены переломы ребер, черепно-лицевая травма и множество повреждений на теле. Причиной смерти пенсионера послужила черепно-мозговая травма.
Также из телефонного разговора я выяснил, что у погибшего мужчины осталась супруга, которую сейчас опекают родственники. Трагедия оказала на нее слишком сильное эмоциональное воздействие.
Между тем суть конфликта между 27-летним нижегородцем и погибшим в результате избиения пенсионером по-прежнему остается невыясненной. По словам Михаил ТОЛСТОБРОВА, подозреваемый утверждает, что он не помнит, почему между ними разгорелась ссора, якобы, задержанный в момент драки был сильно пьян. В любом случае получается, что участник драки жестоко избил обидчика и оставил его на улице умирать.
По сообщению СУ СК России по Нижегородской области, подозреваемому предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вадим СУББОТИН, Нижний Новгород
