«Спасать нас было не обязательно!»
Об этом случае я узнала 1 апреля от заместителя начальника пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области Анжелики ЩЕРБАКОВОЙ.
– В Павловском районе 37 рыбаков вышли на непрочный лед на рыбалку, – рассказала она мне 1 апреля по телефону. – За день лед подтаял, и у берега образовался участок открытой воды, который затруднил возможность рыбакам вернуться на берег. Для того, чтобы выйти на сушу с другой стороны, нужно было бы проделать слишком большой путь по тонкому подтаявшему льду. Для оказания помощи на место прибыли спасатели аварийно-спасательного отряда города Павлово. Спасатели положили лестницу, по которой все рыбаки перешли на берег.
Собеседница сказала мне, что сам случай, на первый взгляд, будничный. Но он мог легко закончиться трагедией, как двумя днями ранее – неподалеку от Васильсурска. Там обстоятельства были идентичные, и один из рыбаков утонул.
– Несмотря на многочисленные предупреждения спасателей об опасности выхода на лед, рыбаки проявляют полнейшее отсутствие чувства самосохранения и здравого смысла! – возмутилась Анжелика Владимировна. – Жизнь ценнее азарта!
На следующий день, 2 апреля я позвонила коллеге из Павлова Наталье МАРКИНОЙ, которая подсказала мне «координаты» очевидца события Станислава Привалова, и я сразу набрала его номер.
– Я сейчас на больничном, руку сломал, – сказал мне Станислав в телефонном разговоре. – Живу неподалеку от Оки, решил погулять по берегу затона, на свежем воздухе. Вот и увидел картинку, как рыбаков на берег переправляют. Очень удивился! На улице плюсовая температура, апрель, ледоход начался, а эти чудаки все еще с удочками сидят. Спасатели остроумно поступили. Они несколько лестниц состыковали и еще щиты деревянные набросали. Всю эту оригинальную конструкцию поддерживали своими руками, находясь в воде. Понятно, что у них гидрокостюмы. Но в ледяной полынье даже в спецодежде неприятно. Рыбари осторожно шли по лестнице, каждый оступиться боялся. Собачка с кем-то из них была, черненькая такая. Так она сорвалась в воду. Жива осталась, конечно. Но я возмутился в душе: сами рискуют, еще и животное тащат с собой! У спасателей руки потом красные от холода были. Я видел, когда они свои лестницы собирали. А рыбакам – хоть бы что! Потопали себе, даже спасибо не сказали. Как будто им должны! Я еще сказал одному из них: «Зачем людям проблемы создавать?» Так меня послали матом и сказали, что их необязательно было спасать. Мол, тут не глубоко. Можно было и пешком по дну пройти. Так что же не пошли-то? Сами ведь МЧС вызвали! Лично я считаю, что с таких рыбаков нужно просто брать деньги за спасательную операцию. Пусть возмещают затраты. Наверное, тогда задумаются.
Вечером того же дня я разыскала в через соцсеть «В Контакте» одного из спасенных рыбаков по имени Сергей АНТИПИН. Он активно участвовал в обсуждении события на Оке.
– Да, спасать нас было необязательно! – написал он мне 2 апреля. – Все равно бы сами выбрались. Утром лед прочный был, мы решили отдохнуть от семей на реке. Имеем право! А потом два пьяных раздолбая пошли обратно домой, искупались, и поломали нам переход. Рыбачим, потому что это лучше, чем на заднице у компьютера и телевизора сидеть. Вы сидите дальше, мы будем рыбу ловить и по лесенкам ходить!
Я спросила Сергея, как он смотрит на вероятность штрафов и оплату работ по спасению из своего кармана.
– А с каких это пор МЧС стала платной организацией? – изумился виртуальный собеседник. – Отстаньте уже со своими вопросами! Все журналюги – провокаторы! Что вы понимаете? Если и провалимся, то – что? Даже весело!
4 апреля я снова обратилась в ГУ МЧС по Нижегородской области, чтобы узнать, существует ли реальное наказание для «веселых» рыболовов.
– Да, существует, – сказала мне в телефонном разговоре начальник пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области Светлана ПЕТРОВА. – За нарушение установленных Правительством Нижегородской области требований охраны жизни людей в местах массового отдыха населения на воде налагается административный штраф на граждан в размере 500 рублей. Протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований. Но, к сожалению, это не останавливает рыбаков. Многие даже бравируют своими поступками. Они рискуют своими жизнями и подвергают опасности людей, которые приходят им на помощь.
В тот же день я позвонила специалисту в области векторной психологии, сотруднику медицинского центра «Новмед» Алексею АРЕФЬЕВУ и поинтересовалась, можно ли считать подобное безрассудное поведение в своем роде болезнью.
– Нет, болезнь – это громко сказано, – сообщил мне по телефону Алексей АРЕФЬЕВ. – Но психологические проблемы у подобного рода людей есть. Это консерваторы с заниженной самооценкой. Как правило, у них неурядицы в семье, недовольство жизнью. Такие мужчины, чтобы отвлечься, обычно ищут какое-нибудь занятие по душе. В данном случае – это рыбалка. Уходя на реку, они как бы уходят и от своих бытовых и рабочих проблем. У некоторых хобби доходит до фанатизма. Как раз такие фанатики и рыбачат до самого ледохода. При этом они очень самонадеянны, хотят доказать себе и другим свою отвагу, пренебрежение к опасности, а, значит, и мужскую состоятельность. Со мной могут не согласиться, и не удивительно, ведь истинные причины подобного поведения заложены глубоко в подсознании. Кстати, люди с заниженной самооценкой эгоистичны и редко уважают других. Поэтому понятно, что к спасателям горе-рыбаки не испытывали благодарности.
Мария СЕДОВА, Павловский район
