В Нижнем Новгороде автобусы в область состыковали с поездами
Новгород – Арзамас, Москва – Нижний Новгород – Чебоксары, Москва – Нижний Новгород – Городец. К организации маршрутов приложило руку областное Министерство транспорта и Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК» – дочернее общество ОАО «РЖД»). Регулярные перевозки по схеме «поезд + автобус» начались уже с 5 июля. Но для этого чиновникам и специалистам «ФПК» пришлось изучить потоки пассажиров, в какие города жители области ездят чаще, ими стали Арзамас, Чебоксары и Городец.
Как рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов, для перевозок будут использоваться поезда дальнего следования, курсирующие в сообщении с Москвой и проходящие через Нижний Новгород, а также автобусы, следующие в Арзамас, Городец и Чебоксары. Рейсы состыкованы по времени прибытия и отправления: так, из Москвы скоростной поезд «Стриж» прибывает в Нижний Новгород в 10:10, отправление автобусов по указанным направлениям – 10:30.
Специально для того, чтобы пассажиры поездов быстро и без проблем пересели на комфортабельные автобусы, на Московском вокзале установлена новая навигация. Сейчас автобусы будут использоваться вместимостью 19 мест (по 2 в Городец и Арзамас и один в Чебоксары). Если пассажиропоток на маршрутах увеличится, будут работать автобусы вместимостью более 50 мест.
Стоимость проезда в автобусе из Нижнего Новгорода в Арзамас составляет 260 рублей, по маршруту Нижний Новгород – Чебоксары 720 рублей, Нижний Новгород – Городец 170 рублей.
По прогнозам транспортников, новой услугой ежегодно будут пользоваться около 80 тысяч пассажиров.
Игорь МОСКВИН, Нижний Новгород
