Компенсировать расходы россиян на жилищно-коммунальное хозяйство предложили в Госдуме

  Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Ионин предложил возмещать расходы россиян за оплату жилищно-коммунальных услуг. Депутат назвал два способа компенсации. Первый — это упростить меры социальной поддержки в виде прямых выплат от государства на компенсацию оплаты за ЖКХ.  

Второй — снижение регионами тарифов, как это было сделано в Тыве.

«Если за счет федерального бюджета просто снизить тарифы, потом энергетики придут доказывать правительству свои выпадающие доходы, это будет проще и понятнее. Они должны будут бюджету обосновать. Не людям, с которых они сейчас собирают средства, и которые не разбираются, куда уходят деньги. А вот правительство будет строго смотреть за этим», — пояснил Ионин.

Ранее сообщалось, что долги россиян за электроэнергию выросли по итогам четырех месяцев этого года до 75,5 миллиарда рублей. В Госдуме предлагали списать долги граждан как безнадежные, передает URA.ru.

Фото - sreda24.ru



подпишитесь на нас в Дзен