Правительство в России ограничило цены на сахарный песок и подсолнечное масло
Правительство решило установить предельные цены на сахар и подсолнечное масло. Оптовую стоимость сахара ограничат 36 рублями за килограмм, масла — 95 рублями за литр. В рознице цены на эти продукты составят 45 и 110 рублей соответственно. Решение будет закреплено соглашением между участниками рынка.
Такое решение приняли на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщили РБК два источника среди участников рынка, приглашенных на это совещание.
Рост цен на базовые продукты питания ранее раскритиковал президент РФ Владимир Путин, а вслед за ним и премьер-министр Михаил Мишустин.
На совещании по экономическим вопросам 9 декабря Владимир Путин заявил, что в ситуации с ростом цен на базовые продукты питания «пандемия ни при чем».
В четверг, 10 декабря, критику роста цен продолжил Мишустин, который призвал производителей, торговые сети и экспортеров «не наживаться на людях» и разобраться с ценообразованием. По мнению главы правительства, сезонностью текущий рост цен объяснить нельзя.
Фото - ntr-24.ru/Рустам Сафин
