Центробанк неожиданно понизил ключевую ставку до 8 процентов годовых

Банк России в пятницу, 22 июля, резко понизил ключевую ставку сразу на 1,5 процентных пункта. То есть она стала равна 8 процентам годовых. Это объяснили низкими темпами прироста потребительских цен и сложными внешними условиями для экономики России. Так сказано в пресс-релизе на официальном сайте регулятора.  

Сообщение вышло по итогам заседания совета директоров Центробанка РФ, передает ТАСС.

«Совет директоров Банка России 22 июля 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б. п., до 8 процентов годовых. Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность», - отмечает регулятор.

Центробанк указал, что будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года. Регулятор не исключил, что из-за дополнительного расширения бюджетного дефицита может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году и ее поддержания вблизи 4 процентов в дальнейшем.

Фото – ИД Провинция



подпишитесь на нас в Дзен