Центробанк РФ снизил ключевую ставку с 11 до 9,5 процента годовых

Центробанк на заседании совета директоров 10 июня понизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, то есть до 9,5 процента годовых. Это сообщил регулятор на своем сайте. Ставка снизилась сильнее, чем ожидали аналитики. Она вернулась к своему февральскому значению, с которого Банк России резко повысил ее.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле», - сказано в сообщении.

Дело в том, что по состоянию на 3 июня, годовая инфляция составила 10 процентов, а в апреле она была 17,8 процента.

«Снижение общего показателя инфляции во многом произошло за счет коррекции цен на небольшую группу товаров и услуг после их резкого роста в марте. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса», — отмечает ЦБ.

Фото - banki.ru



подпишитесь на нас в Дзен