Центробанк России понизил ключевую ставку и снял с нее кризисную надбавку

Центробанк РФ на последнем заседании 29 апреля на три процентных пункта понизил ключевую ставку. Теперь она составляет 14 процентов годовых, сказано в сообщении на портале регулятора. Такое решение стало вполне ожидаемым для всех участников рынка. Это уже второе подряд снижение после резкого повышения.  

После введения против России санкций ЦБ РФ увеличил ключевую ставку до 20 процентов. Таким образом, она сразу выросла на 10,5 процентных пункта. Это было связано с падением курса российской валюты и другими неблагоприятными факторами.

Однако потом власти ограничили вывод иностранной валюты, ввели обязательство для экспортеров продавать 80 процентов выручки. Спрос на валюту сократился из-за ухода зарубежных компаний из России. Это привело к укреплению и восстановлению стоимости национальной валюты.

«Текущие темпы роста потребительских цен, хотя и остаются высокими, существенно замедлились после пиковых значений первой половины марта. Замедление инфляции во многом связано с укреплением рубля и охлаждением потребительской активности. На этом фоне в апреле снизились инфляционные ожидания населения и бизнеса», - сказано в релизе ЦБ.

Фото - ИД Провинция



подпишитесь на нас в Дзен