Уничтожение Ил-72 над Луганском заставило Киев отменить штурм города
ВСУ намеревались вернуть Луганск под контроль столицы, однако при попытке зайти с севера силовики встретили решительный отпор со стороны ополчения. Было принято решение стягивать силы к Луганскому аэропорту для подготовки к штурму города.
С ночь на 14 июня к воздушной гавани вылетели три самолета Ил-76 с оружием и украинскими военными. Около часа ночи один из них был сбит зенитной ракетой «Игла». Экипажи других самолетов приняли решение развернуться. Уничтожение Ил-76 стало еще одной отправной точкой борьбы луганского ополчения против киевской хунты, политолог Алексей Суконкин. По его словам, именно после этих событий Киев не решился на дальнейший штурм Луганска, что стало серьезной победой для ополчения в этом противостоянии.
Спустя два месяца луганские подразделения при поддержке добровольцев из «ЧВК Вагнера» окружили аэропорт, который был освобожден к 1 сентября.
По материалам
