Африканская чума свиней обнаружена теперь и в Орле. Территория личного подсобного хозяйства гражданки Гончаровой, проживающей в Орле в доме №75 по улице Е. Благининой, признана эпизоотическим очагом по африканской чуме свиней. На данной территории проведен весь комплекс необходимых санитарных мероприятий.
Части Северного и Железнодорожного районов, а также Советского района города Орла (улица Левый берег реки Оки), непосредственно прилегающие на глубину 5 километров от границ эпизоотического очага, определена первой угрожаемой зоной. Второй угрожаемой зоной определена территория в пределах административных границ города Орла. - Для борьбы с АЧС изымают продукты животноводства в личных подсобных хозяйствах, уничтожают отчужденных свиней бескровным методом, сжигание трупов убитых свиней и изъятых продуктов животноводства на специально отведенных земельных участках на территории первой угрожаемой зоны, - сообщила 12 февраля руководитель пресс-службы администрации города Орла Екатерина КОСТОМАРОВА.
Опубликовано в
ЭКОЛОГИЯ
id="comment-4107">#11Юрий.
13.02.2015 10:00
Редакторам славного ОМа - просто 5 баллов ! Все написано кратко , точно и понятным для читателя языком !
Цитировать
id="comment-4105">#10Волчара
13.02.2015 08:41
Чумой это все животные болеют.Например кролики ,куры , свиньи и т.д.Стали бы выставлять заслоны из за одной только чумы.Наверное нет.Тут может дело в более серьёзной инфекции которая прикрывается ЧАС.
Цитировать
id="comment-4098">#9Редактор ОМа
12.02.2015 23:24
В общем, лучше не углубляться и надеяться, что всё будет хорошо, и нас не сожгут вместе со свиньями.
Цитировать
id="comment-4097">#8Редактор ОМа
12.02.2015 23:20
К тому же, читая на досуге статьи по АЧС, в одной из них обнаружила очень интересные факты: 1)вирус АЧС реально способен заражать людей и становиться возбудителем лихорадки, способной привести к летальному исходу. 2) при исследовании у некоторых людей обнаруживали антитела к АЧС - вопрос: как это возможно, если человек в принципе, по словам убеждающих нас врачей, не может им заразиться?
Цитировать
id="comment-4096">#7Редактор ОМа
12.02.2015 23:08
Конечно, не стоит сеять панику и спасаться бегством, но, согласитесь, трудно понять: Почему зараженных свиней, если их мясо якобы не опасно, убивают и сжигают? Зачем владельцев личных хозяйств заставляют избавляться от этих животных? Зачем выставили посты?
Цитировать
id="comment-4095">#6Редактор ОМа
12.02.2015 23:01
Как известно мне, АЧС пока не опасно для человека. "Пока" - здесь ключевое слово. По словам Онищенко, главы Роспотребнадзора, свинья очень близка по своей физиологии к человеку, они болеют так же и почти теми же болезнями, как и мы. Поэтому при очередной мутации вируса АЧС, он может стать опасным и для человека.
Цитировать
id="comment-4079">#5Юрий.
12.02.2015 17:11
Ну что , редакторы славного ОМа. Расскажите нам про этот вирус АЧС. И как он влияет на здоровье и гены человека , который скушал заражённое мясо ? Басни и сказки о его безвредности для человека - не принимаются. Если не напишите - я пойму....
Цитировать
id="comment-4078">#4Волчара
12.02.2015 15:58
О да.Но что на самом деле творится по санитарной линии это только можно догадываться.Необходимо серьёзная проверка.
Цитировать
id="comment-4077">#3Редакция ОМа
12.02.2015 15:02
Спасибо за комментарии!
Цитировать
id="comment-4076">#2РЫСЬ34
12.02.2015 15:01
На Знаменке в магазине висит объявление местным жителям с настойчивой просьбой уничтожить всех свиней на своем подворье. Ситуация, видимо, совсем плачевгная.
Цитировать
ЖИЗНЬ: непридуманные ИСТОРИИ
|