Под Орлом сотрудник УФСИН пронес заключенному алкоголь и попал в тюрьму
Сотрудник УФСИН испытывал финансовые трудности и согласился на «сделку». Алкоголь в колонию он смог пронести, а при попытке доставить телефоны был задержан.
В отношении бывшего сотрудника УФСИН завели уголовные дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконные действия в пользу взяткодателя; и по ч. 1 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере трёхкратной суммы взятки, а именно в сумме 99 000 рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 4 года. Кроме того, он был лишен специального звания – прапорщик внутренней службы.
Защита посчитала приговор чрезмерно суровым и обжаловала его в апелляции, но судебная коллегия посчитала приговор справедливым и оставила без изменения, сообщили «ОМу» 1 апреля в пресс-службе орловского областного суда.
