Юрий Грымов «закрыл» один орловский театр

Известный столичный режиссер Юрий Грымов, назначенный советником главы Орловской области по культуре, дал интервью, в котором, мягко говоря, ставит под вопрос культурную жизнь нашего региона.      

- Я прочитал аналитический отчет о культурных событиях за год. Проблема в том, что все мероприятия, которые здесь проходили, очень разрознены, не связаны единой концепцией, и, может быть, один пункт работает на развитие туризма. Нет событий федерального значения, а событий в Орловской области очень много, - рассказал Грымов "МК". - Например, день рождения Тургенева. Еще есть Лесков, Бунин, сейчас речь идет о вечерах Фета. Здесь забыли, что такое театральные фестивали — нет ни одного, хотя работает три театра.

К сожалению, советник по культуре ошибся (или же не знал) — в Орле работают четыре государственных театра (ОГАТ им. Тургенева, «Свободное пространство», «Русский стиль» и Орловский театр кукол). Хотя перед назначением, которое, напомним, состоялось 22 января, можно было и ознакомиться с подведомственными теперь ему учреждениями.

Да и про фестивали Юрий Вячеславович вводит общественность в заблуждение. В июне этого года пройдет уже восьмой Международный Фестиваль камерных и моноспектаклей LUDI, который на протяжении многих лет представлял орловским зрителям спектакли не только российских, но и зарубежных театров. Но, возможно, этот фестиваль не соответствует уровню столичного режиссера.

Рассказал он и о создании новой команды. Грымов обещает, что она будет сформирована из местных. Но и московские специалисты помогут ему поднять культурный уровень Орловщины.

- Из Москвы будут на уровне консультантов и экспертов, уже приезжают. Посмотрите, сколько режиссеров работает в Москве, и они не москвичи. Поэтому нормально, если московские режиссеры будут работать в Орле, в других городах. Буду также привлекать сотрудников «Модерна», есть понимание и в Департаменте культуры со стороны Александра Кибовского, - поделился режиссер своими планами.

Ну а «Орловский меридиан» желает ему удачи и творческих успехов. Будем надеяться, что режиссер сможет совмещать и работу в московском театре «МОДЕРН», и государственную службу без урона для всех.

 



подпишитесь на нас в Дзен