На улице Полесской в Орле появится памятник пожарным и спасателям
Скульптуру огнеборца установят возле здания пожарно-спасательной части № 1 на улице Полесской. По словам чиновницы, содержанием памятника будет заниматься администрация, так как после установки памятник перейдет на баланс УКХ города.
Изначально с этой инициативой выступили региональное управление ГУ МЧС России по Орловской области, его ветеранская организация и ВДПО. Депутаты поддержали установку нового монумента на сегодняшнем заседании профильного комитета горсовета. Спроектируют, изготовят и установят монумент на пожертвования.
Ранее сообщалось, что автором проекта является известный орловский скульптор Леонид Амелехин. Памятник будет установлен в честь действующих сотрудников и в память о пожарных, погибших при исполнении служебного долга.
В общей по стране печальной статистике – трое наших ребят. В июле 1984 года при тушении пожара на крыше областного Дворца пионеров на ул. Салтыкова-Щедрина в Орле погибли младший лейтенант внутренней службы Александр Комоско и сержант внутренней службы Виктор Лапшин. А в феврале 2014 года, спасая двух рабочих из загоревшегося нового коттеджа на улице Германо, погиб командир отделения старший сержант пожарной части №3 Алексей Сопин.
