Как рассчитают платеж, если забыли передать показания приборов учета?

Я не передал показания приборов учета – просто не успел, так как меня не было в городе. Как теперь мне рассчитают оплату за этот месяц за услугу? По нормативу или еще каким-то образом?» В редакцию обратился наш читатель Григорий. На него отвечает юрисконсульт Первой городской управляющей компании Александр Пучков:  

Если вы забыли передать показания счетчиков (индивидуальных приборов учета), то вам все равно предъявят к оплате за коммунальные услуги.

В соответствии с пп. «Б» п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

при непредоставлении показаний счетчиков, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, вам предъявят к оплате, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.

Исходя из среднемесячного объема, могут предъявлять к оплате не более трех расчетных периодов подряд, за которые вы не предоставили показания.