«Он кричал: «Помогите!» Школьники пытались спасти тонущего друга, но не смогли
Трагедия произошла 17 мая в районе Набережной Дубровинской. Известно о ней стало в тот же день из сводки, опубликованной на сайте регионального управления МЧС.
«Сегодня в 17 часов силы и средства поисково-маневренной группы ЦСС ГКУ ОО «ОАСПС» привлекались на происшествие на воде на р. Ока, г. Орёл. Есть пострадавший», - говорилось в ней.
Я позвонила руководителю пресс-службы ведомства, чтобы уточнить подробности происшествия.
- Поступил звонок от очевидцев о том, что в Оке тонет13-летний ребенок. Приехали спасатели и реанимационная машина. Мальчика вытащили из воды, но спасти его не удалось – врачи тщетно провели реанимационные мероприятия, - рассказала мне Наталья Акулова.
На следующий день стало известно о том, что по данному факту проводится доследственная проверка.
- В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - рассказала мне днем 18 мая по телефону помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области Юлия Дорофеева.
В субботу в социальной сети Вконтакте мне удалось пообщаться с подругой погибшего мальчика. Ирина (имя изменено – Прим. автора) не была на месте трагедии, но знает все о том, что произошла как раз от тех ребят, которые и провели с мальчиком последние минуты его жизни.
По словам девочки, приятели пришли во второй половине дня на речку. Они расположились на берегу, а затем, хотя в тот день была и не жаркая погода, решили залезть в воду. Кирилл (им по этическим соображениям изменено – Прим. ред.) доплыл до середины реки, а затем начал тонуть. Друзья к тому времени были далеко от него, но услышали, как он начал звать на помощь.
-«Он кричал «Помогите!». Ребята пытались его спасти, но не получилось», - написала мне Ира.
Мальчишки, по словам девочки, поняв, что самим ничем не могут помочь другу, догадались вызвать спасателей. Те приехали быстро, но помочь ребенку уже ничем не смогли. Врачи констатировали смерть мальчика.
