«Вышел» через окно, чтобы спастись
29-летний мужчина спрыгнул с шестого этажа, когда его квартира загорелась.
Утром 30 января в редакцию «Орловского меридиана» позвонила читательница, представившаяся Надеждой Ивановной. Женщина обратилась в нашу газету, чтобы узнать, известны ли подробности пожара, произошедшего, по ее словам, утром в воскресенье, 29 января, на ул. Московское шоссе.
- Там парень спрыгнул в окно, когда загорелась его квартира. Почему же он в дверь не вышел? - спросила женщина. - Тут такие слухи ходят, что, будто бы квартиру подожгли, а его заперли в ней, и выйти через дверь он не мог.
После этого звонка я обратилась в ГУ МЧС по Орловской области.
- Сообщение от соседей о возгорании одной из квартир многоэтажного дома по ул. Московское шоссе поступил на пульт спасения в 10 часов 33 минуты. На место выехали девять человек и четыре единицы техники. На месте выяснилось, что выгорела ванная комната и закопчена жилая комната, - рассказал мне по телефону специалист пресс-службы ведомства Антон УХИН.
По словам Антона Владимировича, из-за сильного задымления пришлось эвакуировать из подъезда 18 человек. К счастью, на соседние квартиры пламя не перекинулось. Днем 30 января я приехала на место происшествия. 9-этажный дом расположен, в котором случился пожар, недалеко от Северного рынка. В это время возле дома было мало людей, но мне удалось пообщаться с жительницей подъезда, в котором в выходные произошел пожар.
Утром вышедшие в подъезд соседи почувствовали запах гари и позвонили пожарным.
- В квартире, из которой шел дым, находился парень. Я не видела, как все случилось, но многие из соседей стали свидетелями того, как он выпрыгнул в окно. Для всех это стало полной неожиданностью. Понятно было бы, если бы сначала он звал на помощь, а потом уже от безысходности прыгнул, а так остается загадкой, зачем он это сделал, - говорит женщина.
К нашему разговору присоединился еще один мужчина, вышедший из соседнего подъезда.
- Я видел, как упал этот парень. Ему еще повезло, что он не умер сразу, хотя упал на асфальт, - рассказал мне собеседник. - Тут кто-то говорил, что он упал из-за того, что был заперт и не смог открыть дверь, но как там было на самом деле, никто не знает. Еще говорили, что он пьяный был. Может быть, и так, иначе зачем было бы прыгать?
Вернувшись в редакцию, я вновь позвонила в ГУ МЧС по Орловской области.
- Что стало причиной возгорания, сейчас неизвестно. Прежде чем выдвигать версии, предстоит провести экспертизу, - сообщил мне Антон УХИН.
В этот же день после обеда мне удалось пообщаться с сотрудником больницы им. Семашко, куда был доставлен пострадавший.
- Парень находится в тяжелом состоянии. У него черепно-мозговая травма, перелом ноги и травма живота. Сейчас он находится в отделении реанимации. Никаких прогнозов по поводу его состояния пока я дать не могу, - пояснили мне.
