В Орле сильно увеличилось количество людей, заболевших ВИЧ-инфекцией
По состоянию на 1 марта 2019 года пораженность ВИЧ составила 323,6 на 100 тыс. человек, или 0,3% населения области. Случаи инфекции зарегистрированы во всех административных территориях региона. По абсолютным показателям лидирующее положение занимает город Орел, Мценский и Орловский районы.
Среди общего числа инфицированных ВИЧ в 2018 году мужчины составили 61,2%, женщины 38,8%.
В последние годы существенно выросла роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Среди впервые выявленных в 2018 году ВИЧ-позитивных с установленным фактором риска заражения 55,4% инфицировались при половых контактах, 37,0% - при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием.
Кстати, узнать свой ВИЧ-статус может каждый. Для этого необходимо обратиться в Орловский центр СПИД (ул. Лескова, 31) и сдать кровь для проведения сокращённого или полного исследования. Услуга оказывается по вторникам с 9.00 до 11.00. Требуется предварительная запись по телефону 59-42-78.