В Оренбурге дело об убийстве "Игорька" передано в суд
Утром 2 ноября следователи передали в суд нашумевшее не только в Оренбургской области дело по убийству 50-летнего мужчины с синдромом Дауна, которого многие знали в городе, как гаишника "Игорька". В убийстве "солнечного" человека обвиняется 49-летний сосед погибшего.
Правоохранители установили, что вечером 30 сентября 2016 года пьяный обвиняемый во время ссоры с "Игорьком" нанес ему телесные повреждения после чего спокойно отправился домой. О том, что мужчина с синдромом Дауна скончался он узнал от соседей и средств массовой информации.
Напомним, утром 1 октября 2016 года возле жилого дома № 55-57 по улице Ваана-Теряна местные жители обнаружили узувеченное тело "Игорька". На место жестокой расправы незамедлительно выехали следователи и полицейские города. Во время проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в преступлении задержали соседа погибшего. Некогда мужчина был участником боевых действий в Афганистане.
- Ему предъявлено обвинение в убийстве "Игорька". Свою вину мужчина не признал, - сказала корреспонденту газеты "ЯикЪ" Анжелика Линькова старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области. - Первоначально злоумышленник дал показания об обстоятельствах преступления, но в дальнейшем от дачи показаний отказался.
Обвиняемый предложил следователям версию, что убил соседа по неосторожности, однако эта версия не нашла своего подтверждения. Эксперты установили, что обвиняемый нанес удары потерпевшему не тольне руками и ногами, он еще несколько раз попрыгал на спине и голове инвалида.
Во время следствия правоохранители допросили порядка 15 свидетелей, в том числе соседей, родственников, знакомых обвиняемого и потерпевшего, произвели многочисленные осмотры и провели следственный эксперимент, назначили несколько судебных экспертиз.
