В Оренбурге польские яблоки и турецкий перец превратили в биогаз
Специалисты из регионального Управления Россельхознадзора во время рейда по рынкам в областном центре и Орске нашли пять партий подкарантинной продукции, которая запрещена к ввозу в Россию, в общем количестве 561 килограмм. Среди изъятых товаров производства Турции: 210 килограмм (32 деревянных ящика) свежего перца, 27 килограмм (три картонные коробки) свежих кабачков, 180 килограммов томата. Так же на рынке найдено 11 коробок польских яблок, масса которых 144 килограмма.
На противозаконную продукцию не были представлены фитосанитарные и другие товаросопроводительные документы. Подтверждением того, что овощи и фрукты выросли в Турецкой Республике и Республике Польша стали этикетки и маркировка на упаковке с указанием страны происхождения.
- Мало того, информация на этикетках указывает на то, что получателем запрещенной продукции является не Оренбуржье, а Республика Беларусь, - сказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.
Всю обнаруженную продукцию изъяли и утилизировали. В Оренбурге овощи на ООО «Комплексные системы утилизации» превратили в биогаз, а в Орске раздавили на полигоне ТБО.
